Höchster Sterbekasse VVaG

Geschäftszahlen

Die Versicherungsleistungen beliefen sich im Jahr 2016 auf insgesamt etwa
6,8 Mio € (inkl. Gewinnzuschlag). Das im Versicherungsfall an die Begünstigten gezahlte durchschnittliche Sterbegeld betrug im Berichtsjahr 4.330 €, was deutlich den Unternehmenszweck der Sterbekasse, einen Beitrag zu den Bestattungskosten zu leisten, belegt.

Bilanzzahlen
Tsd. €20162015
Kapitalanlagen155.194152.744
Deckungsrückstellung144.711138.585
Verlustrücklage8.4988.222
Bilanzsumme157.952155.837
Beitrageinnahmen2.6372.773
Kapitalerträge7.3776.195
Versicherungsleistungen6.8286.993

Einzelheiten zur Unternehmensentwicklung entnehmen Sie bitte unserem aktuellen Geschäftsbericht.

Dieser steht auf der linken Spalte zum Download zur Verfügung.

Entwicklung Bilanzsumme

Im Geschäftsjahr 2016 erhöhte sich die Bilanzsumme der Sterbekasse um 1,4 % auf 157.952 Tsd. €.

Verantwortlich für das Bilanzwachstum waren die Mittelzuflüsse aus den laufenden Beitragseinnahmen und die Erträge des Kassenvermögens, welche die Aufwendungen weiterhin überstiegen.

Die Mittelabflüsse für die Regulierung der Versicherungsfälle summierten sich auf 6.828 Tsd. € (Vorjahr: 6.993 Tsd. €).

Entwicklung Versichertenbestand

Durch die Schließung der Sterbekasse für Neueintritte nach dem 30. November 2012 wird sich der Rückgang des Versichertenbestands künftig verstärkt fortsetzen. Die Anzahl der Austritte bewegte sich mit 184 Personen weiterhin auf niedrigem Niveau. Die Anzahl der Abgänge durch Tod hat sich gegenüber dem Vorjahr um 6,4 % auf 1.458 Personen verringert.

Entwicklung Kapitalanlagen

Die Kapitalanlagen der Sterbekasse haben sich in 2016 insgesamt um 2.450 Tsd. € auf 155.194 Tsd. € erhöht. Das entspricht einem Zuwachs um 1,6 %. Im Jahresverlauf wurde die Anlagestruktur entsprechend der Kapitalmarktsituation und der Anlagestrategie laufend überwacht und wenn nötig angepasst. Die zur Verfügung stehenden liquiden Mittel wurden insbesondere in Immobilienanlagen, Investmentanteile sowie Namensschuldver-schreibungen investiert. Die Nettoverzinsung der Kapitalanlagen betrug im abgelaufenen Geschäftsjahr 4,36 % und lag durch die Abgangserträge deutlich über dem Ergebnis des Vorjahres.

Entwicklung Versicherungsleistung

Das durchschnittlich ausgezahlte Sterbegeld je Sterbefall stieg in 2016 leicht und betrug 4.330 € (Vorjahr: 4.317 €).